LA COORDINATION LAWONN BÈLÈ DE MARTINIQUE

Les Associations

AM4 : siège à FdeF- Des sections adultes et jenn manmay (danmyé, kalennda-bèlè, mizik) dans plusieurs communes

 

ADPKM : Association pou Dévlopé ek Palantjé Kilti Matinik / danmyé, KB, mizik / adultes-Jenn manmay/ Rivière Pilote

 

ASCLR : Association Sportive et Culturelle de l’Estrade du Robert / Sections adultes et jenn manmay (danse et mizik)

 

BELE DES MORNES : basé au Gros-Morne - Section danse adultes

 

BELENOU : groupe de recherche musicale sur mizik bèlè / Participe et organise aussi secteur traditionnel / basé à FdeF

 

BELYA : basé à FdeF – Production de spectacles de danse et de musique - Participe et organise aussi secteur traditionnel

 

FLEUR CREOLE : sections adultes et jenn manmay en danse – Basé à Dillon (FdeF)

 

KABELL : basé à Acajou et Morne Pitault - Sections adultes en danse

 

KANNIGWE : basé à Morne Calebasse (FdeF) – Sections adultes et jenn manmay (danse et musique)

 

LANBELI : basé au Robert - Sections adultes et jenn manmay (danse et musique)

 

LAO : Basé à Crozanville (FdeF) – Sections adultes et jenn manmay (danse)

 

LES AMIS DU BELE : basé à Schœlcher – Organisation de moman et swaré bèlè

 

LES AMIS DE KAZINEL : basé à Reculée (Sainte-Marie) - Sections adultes (danse)

 

LES TAMBOURS LAPORT : basé à Trinité – Fabrication de tambours

 

MAISON DU BELE : basé à Reculée (Sainte-Marie) - Sections adultes et jenn manmay (danse et musique)

 

MAS BELE 3 : basé au Lamentin – Sections danses adultes

 

MI TA’W MI TAMWEN : basé en Guyane - Sections danses adultes

 

NANM BELE : basé à Saint-Joseph – Organisation de swaré et moman bèlè

 

SAKITANOU/WAPA : basé à Bas maternité (FdeF) – Sections adultes (danse et musique)

 

 TANBOU BOKANNAL : basé à FdeF – Sections adultes (KB, mizik)

 

 TRASS-LA : basé à Lamentin – Production de spectacles de danse

 

VWA TANBOU (du défunt Eric GERNET) : basé à Bòkannal (FdeF) – Sections adultes et jenn manmay (musique)

 

 GRAN ANSIEN, MEMBRES D’HONNEUR

 

Félix CASERUS, Marie-Victoire PERSANI, Benoit et Paul RASTOCLE, Raymond VALLADE,

 

Autre Ancien participant aux travaux de la Coordination :

 

Félix SEBAREC, Julien SIMBAR

 

Tous les autres anciens peuvent participer quand ils le souhaitent. Ils sont accueillis avec honneur.

 

NB :

 

D’AUTRES ASSOCIATIONS DKB participent au mouvement de la Tradition vivante :

 

Association Loisirs Amitié Culture /ALAC (Schœlcher), Tanbou Bòkannal (FdeF)